Cazador de
Noticias
Lunes - 29 de Noviembre de 2010 21:49
Se presentaron oficialmente los premios y distinciones Lobo de Mar 2010

Miembros del Circulo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata y la Fundación Toledo dieron a conocer las ternas este lunes en un acto muy emotivo que contó con gran concurrencia de público, deportistas y artífices de nuestra cultura. Fue el anticipo de la gran ceremonia de entrega, programada para el próximo 14 de diciembre, en el Hotel Costa Galana.

DISTINCIONES ESPECIALES

Waterpolo: Club Atlantis
Triatlón: César Calcagno, Ricardo Carleto y Verónica Ortega
Ejemplos de vida: Marcos Folgar y Omar Losada
Por siempre la amistad: Mónica Arroyo
Chau Ciclismo Chau: Gustavo Alias
Mujer y juez de rugby: Laureana Pappaterra
Fútbol femenino: Sofía Florencio
Patín artístico: Grupo Silver Sea

LOBOS DE MAR AL DEPORTE

Gimnasia deportiva: Amanda Osaki, Camila Klesa y Ayelén Tarabini
Patín Carrera: Ezequiel Capellano, Stefanía Fassinato y Melisa Bonnet
Rugby: Manuel Riego, Luis María Martínez Pita y Mariano Alzola
Squash: Matías Valenzuela, Federico Cioffi y Antonella Falcione
Básquetbol Local: Patricio Gullota, Tayavek Gallizi y Micaela Sancisi
Fútbol local: Santiago Giuntini, Gustavo Gatti y Carlos Gabutti
Patín Artístico: Luciana González, Giuliana Rosario del Gallo y Nadia Ortiz Villar
Bowling: Sergio Elguezabal, Mariana Mabel Montivero y Germán Genaro
Ajedrez: Mariano Loistertein, Ruth Lovece y Matías Di Muro
Tiro: Marcela Correa Ordóñez, Gabriel Alba y Andrea Rodríguez
Ciclismo: José Astiasarán, Agustín Fraysse y Emilio San Martín
Surf: Leandro Luis Usuna, Lucas Santamaría y Brian Masmut
Atletismo: Mariano Mastromarino, Santiago Figueroa y Roxana Preussler
Natación: Jerónimo Preide, Mora Massaro y Guido Buscaglia
Remo: Brian Rosso, Luis Doeyo y Andrea Lostra
Bochas: Juan Carlos Cross, Gustavo Fernández y Carolina Moldovián
Vóleibol: Rodrigo Ronda, Juan Ignacio Macció y Pablo Suárez/Santiago Etchegaray
Golf: Mailén Domecq Chantry, Delfina Acosta y Jesús Montenegro
Yachting: Cecilia Gwozdz, Martina Silva y Gabriel Marino
Automovilismo Nacional: Cristian Di Scala, Christian Ledesma y Lionel Ugalde
Automovilismo Zonal: Pablo Briñón, Juan Manuel Guardia y Gustavo Román
Karting: Diego Varano, Marcelo Morón y Kevin Baigorria
Discapacitados Motrices: David Coronel, Manuel Cortejarena y Juan Alberto Lapalma
Otras Discapacidades: Alejandro Jara, Paula Gasco Owens y Gabriel Rodríguez

DISTINCIONES 2010

Entrenador Deportivo Local: Daniel Díaz
Periodista Deportivo Local: Ernesto Gallardo
Periodista Deportivo Nacional: Juan Carlos Meschini
Dirigente Deportivo Local: Domingo Robles
Entidad Deportiva Local: Club Once Unidos
Deportista por Trayectoria: Walter Ervitti
Dirigente Deportivo Nacional: Albino Valentini
Árbitro con trayectoria internacional: Omar Monti

MAR DEL PLATA ES MUNDIAL

Básquetbol: Marcos Mata, Leonardo Gutiérrez y Sergio Hernández
Boxeo: Luis Lazarte
Tenis: Horacio Zeballos

RECONOCIMIENTOS ESPECIALES

Hockey sobre Césped: Agustina Álvarez, Victoria Cabut y Guillermo Laudani
Atletismo: Belén Casetta

HOMENAJES

Revista El Gráfico por sus 90 años
Selección Marplatense de Fútbol 1970

LOBOS DE MAR A LA CULTURA

Acción comunitaria: “Fundación Pequeños Gestos Grandes Logros”, de Patricio Sosa
Artes Plásticas: Al pintor Miguel Canatakis
Danza: Profesora Paola Belfiore
Teatro: Al actor y director Tomás Grilli
Literatura: Al periodista y escritor Marcelo Gobello
Medios de comunicación y producción audiovisual: Al realizador y docente de cine y televisión Miguel Monforte
Música: Al cantante Eduardo “Polo” Román
Patrimonio e Identidad Cultural: A la Iglesia Catedral de Mar del Plata
Investigación Cientifica: Al “Grupo de Análisis Político” de la Facultad de Humanidades de la UNMDP
Feria de Ciencia y Tecnología: A los alumnos Yanina Macarena Burgos y Blas Maximiliano Sadobe, del 4º año del Instituto Jesús María de Mar del Plata

PREMIOS ESPECIALES

Mario “Pacho” O´Donnell
Jorge Lanata
Joaquín Morales Solá
Javier Faroni
Efemérides - 29 de Noviembre
1946Nace el locutor, Juan Alberto Badía
Día de los Consejos Escolares de la Provincia de Buenos Aires
Día de San Saturnino
Día Internacional de Solidaridad con el Pueblo Palestino
Día Mundial del Yaguareté
Día Nacional del Politólogo
1909Nace el poeta Héctor Gagliardi
1909Se inaugura el túnel ferroviario que une las Cuevas (Argentina ) con Caracoles(Chile)
1924Muere el compositor, Giacomo Puccini
1930El ex presidente Hipólito Yrigoyen es detenido y trasladado a la isla Martín García
1945Proclamación de la República Popular Federativa de Yugoslavia
1946Nace el cantautor cubano, Silvio Rodríguez
1947La Asamblea General de la ONU decide dividir Palestina en dos Estados: uno árabe y otro judío
1949Nace la actriz, Mariana Karr
1957Nace el periodista, Rodolfo Damián Puleo
1968Comienza a funcionar la Universidad de Rosario
1970Fundación de la sociedad de fomento del Barrio General Belgrano
1970Fundación de la sociedad de fomento del barrio Justo López de Gomara
1972Nace el actor, Diego Ramos
1981Muere la actriz Natalie Wood (nacida Natalia Nikolaevna Zakharenko)
1986Muere el actor, Cary Grant
2001Muere el ex beatle George Harrison
2008Muere el actor Ulises Dumont
2009Eligen a José ‘Pepe’ Mujica como presidente de Uruguay
2012La Asamblea General de las Naciones Unidas le concede a Palestina el estatus de estado observador no miembro de la entidad, lo que representa un reconocimiento de facto a la existencia de ese estado
2016Se estrelló en Colombia el avión en el que viajaba el equipo del Chapecoense de Brasil, el saldo 71 muertos
2017Gremio de Porto Alegre derrotó 2 a 1 a Lanús y se adjudicó la Copa Libertadores de América
2018Cerró la confitería Piazza de Alem y la costa
2019Falleció Julio Nazareno, exjuez de la Corte Suprema de Justicia
2019Falleció la astróloga Aschira
2019Murió Galileo, el creador del Templo Patafísico en Mario Bravo 3590
2020Murió Dave Prowse, el actor que interpretó a Darth Vader
2020Un sismo de 5.9 de magnitud en la escala de Richter se sintió en Salta y Jujuy
Videoteca