Cazador de
Noticias
Domingo - 14 de Agosto de 2011 01:30
Aquí están, estos son...los candidatos de las Primarias, Simultaneas, Abiertas y Obligatorias

Cazador de Noticias te informa quienes encabezarán las boletas de las distintos partidos a nivel municipal, provincial y nacional.

LOS ASPIRANTES A LA INTENDENCIA DE GENERAL PUEYRREDON

1. PRO – Propuesta Republicana: Guillermo Volponi
2. Nuevo Encuentro – Democracia y Equidad: José Luis Zerillo
3. Proyecto Sur: Pablo Aceto
4. Frente Izquierda de los Trabajadores: Alejandro Martinez
5. Frente para la Victoria – Lista 2 Celeste y Blanca K: Carlos Cheppi
6. Frente para la Victoria – Lista 5 Celeste y Blanca K: Diego Garciarena
7. Frente para la Victoria – Lista 7 Celeste y Blanca K: José San Martin
8. Frente para la Victoria – Lista 4 Celeste y Blanca K: Juan Garivoto
9. Frente para la Victoria – Ishii Gobernador 678: Pablo Kirchner
10. Unión para el Desarrollo Social – Celeste: Vilma Baragiola
11. Compromiso Federal – Es Posible Buenos Aires: Eduardo Caporale
12. Frente Popular – General Pueyrredon B: Carlos Arroyo
13. Frente Popular – General Pueyrredon C: Adrián Freijo
14. Frente Popular – General Pueyrredon D: Carlos Rivas
15. Frente Amplio Progresista – Comienza el Cambio: Reinaldo José Cano
16. Acción Marplatense: Gustavo Pulti
17. Nuevo Socialismo Marplatense: Andrés Cordeu
18. Partido Fuerza Organizada Renovadora Democrática – Miles: Ángel Fernández
19. Coalición Cívica / Afirmación para una República Igualitaria (ARI) – Elegí Futuro: Gustavo Salvá
20. Partido Auténtico de los Cristianos de la Provincia de Buenos Aires – Todos Por: Héctor Decuzzo

LAS FÓRMULAS PARA LA GOBERNACIÓN DE BUENOS AIRES

1. Frente para la Victoria: Daniel Scioli – Gabriel Mariotto / Mario Ishii – Carlos Molinari
2. Nuevo Encuentro: Martín Sabatella – Magdalena Clark
3. Unión para el Desarrollo Social: Francisco de Narváez – Mónica López
4. Movimiento Proyecto Sur: Mario Cafiero – Alberto Aramiuni
5. Frente de Izquierda de los Trabajadores: José Montes – Daniel Rapanelli
6. Frente Popular: Eduardo Amadeo – Claudia Rucci
7. Frente Amplio Progresista: Margarita Stolbizer – Francisco Morea
8. Coalición Cívica – ARI: Juan Carlos Morán – Elsa Quiroz
9. Compromiso Federal: Adolfo Rodríguez Saá – José Tagliafico*

* Su participación se encuentra sujeta a resolución judicial luego de haber recibido una impugnación, que ya fue apelada.

LAS FÓRMULAS PRESIDENCIALES

1. Compromiso Federal: Alberto Rodríguez Saa – José María Vernet
2. Frente Amplio Progresista: Hermes Binner – Norma Morandini
3. Frente para la Victoria: Cristina Kirchner – Amado Boudou
4. Frente Popular: Eduardo Duhalde – Mario Das Neves
5. Proyecto Sur: Alcira Argumedo – Jorge Cardelli
6. Unión para el Desarrollo Social: Ricardo Alfonsín – Javier González Fraga
7. Coalición Cívica: Elisa Carrio – Adrián Pérez
8. Frente de Izquierda y de los Trabajadores: Jorge Altamira – Christian Castillo
9. Partido del Campo Popular: José Bonacci- José Villena
10 Mov. Acción Vecinal: Sergio Pastore- Gilda Rodríguez
Efemérides - 14 de Agosto
1918Nace el poeta y escritor Manuel J. Castilla
Día de la Bandera Paraguaya
Día de  San Maximiliano María Kolbe
Día del Cerealista
1457Se imprime el Libro de Salmos
1498Cristóbal Colón descubre la isla Margarita, en el litoral venezolano
1556Los portugueses se establecen definitivamente en China, cerca de Cantón, donde fundaron Macao
1806Dos días después de la Reconquista, Santiago de Liniers es proclamado gobernador militar de Buenos Aires
1877Muere el Brigadier General,Juan Manuel de Rosas
1901Un aparato construido por los hermanos Wilbur y Orville Wright en EE.UU. se eleva a 12 metros y recorre una distancia de 90 metros
1903Nace el novelista y ensayista, Eduardo Mallea
1914Nace el músico, Adolfo Abalos
1945Con la rendición incondicional de Japón finaliza la Segunda Guerra Mundial
1947La Liga Musulmana crea el Estado de Pakistán
1954El Gral. Perón devuelve a Paraguay los trofeos de la Guerra de la Triple Alianza
1956Muere el poeta, director teatral y dramaturgo, Bertolt Brecht
1959Nace el ex basquetbolista de la NBA, Earvin “Magic” Johnson
1962Nace el ex futbolista y DT. Gustavo Alfaro
1973Nace el relator deportivo, Hernán Río
1974Muere el poeta Raúl González Tuñón
1986Fundación de la Asociación de Residentes del Partido de Quilmes
1988El médico argentino Julio Palmaz patenta su invento, el Stent
1988Muere el constructor de autos, Enzo Ferrari
1993Muere el músico, José Basso
2003Detienen a Roberto Perdía y Fernando Vaca Narvaja, dos ex integrantes de la cúpula de Montoneros
2014Falleció la actriz, Mariana Briski
2014Muere el ex ciclista, Pedro Omar Caíno
2015En La Habana (Cuba) se abre la embajada de Estados Unidos
2015Murió el exarquero Agustín Cejas, gloria de Racing club de Avellaneda
2016Del Potro cayó ante Murray y consiguió la medalla de plata en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro
2016Lanús gana la Copa del Bicentenario al vencer a Racing Club por 1 a 0
2016Leandro "Lele" Usuna se consagra por segunda vez Campeón Mundial de Surf(antes había sido en 2014)
2017Falleció la actriz Estela Molly(Estela Noemí Nefimar Meyranx)
2018Falleció el empresario marplatense y dueño de El Rápido, Cipriano el "Cholo" Calvete
2019Murió Héctor "Chulo" Rivoira, histórico DT del fútbol de Ascenso
Videoteca