Cazador de
Noticias
Viernes - 18 de Noviembre de 2011 20:20
Se celebró la Ceremonia de Premiación de los Juegos organizados por el EMDeR‏

Ante cientos de concurrentes, se desarrolló en el Instituto Santa Cecilia la Ceremonia de Premiación de la XIX edición de las Competencias Intercolegiales organizadas por el Ente Municipal de Deportes y Recreación del Partido de General Pueyrredon.

Los Intercolegiales convocaron en el año a 6.274 alumnos de 5º y 6º Año de Escuelas Primarias y de todos los años de Escuelas Secundarias municipales, provinciales y de gestión privada.

Se desarrollaron competencias de Atletismo, Básquetbol, Handball, Vóleibol y Fútbol Reducido, esta última disciplina reuniendo la cifra record de 1.740 jugadores pertenecientes a 42 colegios.

En el acto se premió a los mejores en todas las disciplinas con copas, medallas y diplomas recordatorios de su participación en la edición 2011. Y se realizaron sorteos de material deportivo (pelotas de fútbol, básquet, voley, aros, conos) entre los asistentes.

“Esta premiación debe ser una fiesta para todos nosotros, por lo que hicimos este año con los Intercolegiales. Durante varios meses los colegios estuvieron participando en estos Juegos que van creciendo con cada edición, y es obligación de todos aquellos que estamos en la organización ir mejorándolos”, expresó Federico Maidana, presidente del EMDeR, en la apertura del acto.

“Apuntamos a que muchos chicos de los colegios tengan la oportunidad de defender los colores de su escuela, de aprender un deporte. Sabemos que estos Juegos han servido como un semillero, un muestreo de aquellos talentos que luego pasen al terreno federado. Y aquellos que no pasen, durante estos años imborrables de los estudios van a tener siempre presentes estos momentos tan lindos junto a sus compañeros y sus profesores, los profesores de educación física, quienes son nuestros referentes tan importantes para hacer estas actividades”, señaló.

Como corolario a la premiación, se hizo entrega de la “Copa EMDeR” a las instituciones que lideraron el ranking en sumatoria de puntos de acuerdo a su participación en las diversas disciplinas de los Juegos. En la rama femenina el galardón fue para Santa Cecilia, mientras que en varones el honor quedó para el Colegio IDRA.

Además, se otorgaron menciones especiales a los profesores Ignacio Minuchin (Básquet), Pablo Fiorelli (Voley), César Paz (Handball), Horacio Nisenbaum (Fútbol), e Irene Mancuso (Atletismo) y una mención de honor a la profesora Laura Glass.

Momento muy emotivo fue la despedida al profesor Leandro Guillermo García, actualmente a cargo de la coordinación de los Centros Deportivos Barriales del EMDeR, quien está pronto a jubilarse, por lo que recibió un galardón de Alejandra Urquía, directora de Deporte Social del Ente.

Finalmente, Urquía resaltó la labor de los coordinadores deportivos del EMDeR “que son quienes trabajan en todo momento junto a los alumnos y profesores, organizando las competencias” y agradeció muy especialmente “a los responsables de los escenarios deportivos, que los cedieron gratuitamente para ser sede de los Intercolegiales”.

TODO EL DETALLE DE LA PREMIACIÓN DE LOS JUEGOS INTERCOLEGIALES


ATLETISMO (por sumatoria de puntos en cada prueba)

Rama Femenina

1) Instituto Leloir   2) Colegio Jesús María   3) Colegio Gutemberg

Rama Masculina

1) Instituto Caraludmé   2) Instituto Leloir   3) Escuela Nº 25


BÁSQUETBOL

Damas Cat. Menor

1) Instituto Albert Einstein   2) Escuela Municipal Nº 108   3) Colegio Tomas Edison

Caballeros Cat. Menor

1) Instituto Albert Einstein   2) Instituto Leloir   3) CADS

Damas Cat. Cadete

1) Colegio Atlántico del Sur   2) Colegio IDRA   3) Instituto Albert Einstein

Caballeros Cat. Cadete

1) Instituto Santa Cecilia   2) Colegio Don Bosco   3) Instituto Peralta Ramos
Damas Cat. Juvenil

1) Colegio IDRA   2) Instituto Santa Cecilia   3) Instituto Albert Einstein

Caballeros Cat. Juvenil

1) Instituto Leloir   2) Instituto Albert Einstein   3) Escuela de Educación Media 22


FÚTBOL REDUCIDO

Caballeros Cat. Menor

1) Colegio Alfred Nobel   2) Colegio IDRA   3) Escuela de Educación Media 30

Caballeros Cat. Cadete

1) Escuela de Educación Media 30   2) Escuela Media 31   3) Colegio Alfred Nobel

Caballeros Cat. Juvenil

1) Escuela Secundaria 23   2) Escuela Secundaria 19   3) Escuela Secundaria 113


HANDBALL

Damas Cat. Menor

1) Colegio Jesús Obrero   2) Instituto Stella Maris   3) Colegio Gutemberg

Caballeros Cat. Menor

1) Colegio Gutemberg   2) Instituto Stella Maris   3) Colegio Fasta

Damas Cat. Cadete

1) Colegio Jesús Obrero   2) Escuela de Educación Media 3   3) Escuela de Educación Simple N°16

Caballeros Cat. Cadete

1) Colegio Gutemberg   2) Instituto Stella Maris   3) Colegio Nueva Pompeya

Damas Cat. Juvenil

1) Instituto Sagrada Familia   2) Instituto Stella Maris   3) Escuela de Educación Media 1




 




Caballeros Cat. Juvenil




1) Colegio Gutemberg   2) Colegio Fasta   3) Instituto Stella Maris




 




 




VÓLEIBOL




 




Damas Cat. Menor




1) Instituto Santa Cecilia   2) Colegio Fasta   3) Colegio Jesús Obrero




Caballeros Cat. Menor




1) Colegio IDRA   2) Instituto Inmaculada Concepción   3) Colegio Adventista




 




Damas Cat. Cadete




1) Instituto Santa Cecilia   2) Colegio Fasta   3) Colegio IDRA




 




Caballeros Cat. Cadete




1) Colegio IDRA   2) Instituto Inmaculada Concepción   3) Colegio Adventista




 




Damas Cat. Juvenil




1) Colegio Don Bosco   2) Instituto Santa Cecilia   3) Colegio Illia




 




Caballeros Cat. Juvenil




1) Colegio IDRA   2) Colegio Illia   3) Colegio Don Bosco




COPA EMDER (sumatoria de puntos por institución)




 




Rama Femenina




1) Instituto Santa Cecilia  




2) Colegio IDRA




3) Instituto Albert Einstein




4) Colegio Jesús Obrero




 




Rama Masculina




1) Colegio IDRA




2) Colegio Gutemberg




3) Instituto Leloir




4) Instituto Stella Maris




 

Efemérides - 18 de Noviembre
1908Nace el pintor y dibujante, Juan Carlos Castagnino
Día de la Dedicación de la Básilica de San Pedro y San Pablo
1779Se funda el Partido de Monte
1830Bélgica se independiza de Holanda
1834Se constituye la provincia de Jujuy
1837Aparece en Buenos Aires el periódico “La Moda"
1918Proclamación de la República de Hungría
1918Se funda el club Atlético Douglas Haig, de Pergamino
1922Muere el escritor, Marcel Proust, autor de “En busca del tiempo perdido”
1932Nace el periodista, Héctor Ricardo García. Creador del diario Crónica y Crónica TV, en Mar del Plata fue dueño de El Atlántico
1942Nace la actriz, Linda Evans
1951San Lorenzo y River Plate juegan el primer partido televisado en Argentina
1972Perón llega a su residencia de la calle Gaspar Campos
1984Muere el músico, Osvaldo Fresedo, “El Pibe de la Paternal”
1987El Congreso estadounidense responsabiliza al presidente Reagan sobre el “Irangate”
1995El Vaticano considera irrevocable la negativa al acceso de la mujer a la ordenación sacerdotal
2009Aprueban en Diputados la reforma política
2009Eliminan la figura de calumnia e injurias del Código Penal
2010Se cumplen 1700 rondas de las Madres de Plaza de Mayo
2012Falleció Emilio Aragón “Miliki”. Durante su larga carrera se destacó como uno de los integrantes de “Gaby, Fofó y Miliki”
2014Murió el periodista, José “Pepe” Eliaschev
2017Falleció la presidenta de Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora, Marta Vásquez
2018Falleció "Chapa" Ramone, militante del SEC y de la Juventud de la CGT Regional
Videoteca