Cazador de
Noticias
Domingo - 17 de Febrero de 2013 08:06
Finalizó la 48ª Semana Internacional de Yachting y coronaron a los campeones

Luego de una semana repletas de regatas , llegó a su fin la 48 Semana Internacional del Yachting, evento co-organizado por el Club Náutico Mar del Plata y el Yacht Club Argentino.

En un acto realizado en el Náutico se hizo la entrega de premios a los campeones del evento, destacándose la presencia de la senadora Provincial , Cristina Di Rado, del presidente del HCD, Ariel Ciano, del edil Leandro Laserna, de los asesores del Ministerio de Turismo de la Nación, Antonio Torrejón y Luis Martínez Tecco, como asimismo de autoridades de la Base Naval y Prefectura Naval.

Susana Salerno, presidenta del Club Náutico resaltó la labor de los competidores y los felicitó por el espectáculo que brindaron a lo largo de toda una semana. También elogió el apoyo tanto de la Base Naval, como de Prefectura para que el evento fuera todo un éxito.

En la categoría más internacional y numerosa, optimist timoneles, no hubo grandes sorpresas ya que Chase Cooper de Bermuda se impuso a la peruana Francesca Foronda, quedando el tercer escalón del podio en poder del sanpedrino Fausto Peralta.

Entre los optimist principiantes le alcanzó una buena regata a Agustín Perez Aguirre para asegurarse el primer lugar por apenas un punto de diferencia sobre Juan Pablo Grosso.

En las categorías Laser Standard, Laser Radial y Laser 4,7 que este año tuvieron una notable cantidad de participantes, ya habían quedado definidos el primer lugar del podio a manos del sanpedrino Julio Alsogaray, del cordobés Agustín Vidal y de otro sanpedrino, Guido Pozzi Alcón respectivamente.

En la clase 29er la abismal diferencia de Nacho Varisco y Klaus Lange con el resto de los competidores, les había asegurado el primer puesto antes de esta última regata.

En la categoría 420 se coronaron campeones con una buena diferencia sobre sus rivales Agustín Romero y Fermín Jacobs. Más apretada fue la definición

Mientras que en los veloces catamaranes F18 la dupla rosarina de Cecilia Carranza y Esteban Blando confirmaron su auspicioso debut en la categoría donde harán campaña olímpica para Rio 2016.

En Snipe la dupla local integrada por Juani Grimaldi y Natalia Jenkins se impuso claramente sobre el resto de la flota.

Entre los kites, que hacían su debut en este tipo de festivales náuticos, hubo una apasionante lucha entre Manuel Abeleyra, Cristobal Saubidet y Alejandro Baldoví, quedando el podio en ese mismo orden

El premio al club argentino con el mejor equipo de optimist timoneles quedó en manos del Yacht Club Olivos, merced a las actuaciones de Facundo Mónaco, Valentín Queirel y Constanza Ruffinelli. El tradicional premio Lobito de Mar al timonel más pequeño correspondió a Santino Marcatelli de tan solo 7 años.

Mientras que el premio al Club con mejor actuación en la general de todas las clases le correspondió al Yacht Club Argentino.

Cabe señalar por último que este año contó con el auspicio de Galicia Eminent, Motos Corven, ISDIN protector solar, Powerade, Churros Manolo, Riotecna y North Sails.

Podios Finales

Optimist Principiantes (135 participantes y 9 regatas corridas): 1° Agustín Perez Aguirre (YCO) 29 pts. 2° Juan Pablo Grosso (CVR) 30 pts. y 3° Guido Orazi (CRLP) 38 pts. Ganador categoría infantil: Valentín Sabino.

Optimist Timoneles (180 competidores y 12 regatas) : 1° Chase.Cooper de Bermuda con 18 pts. 2° Francesca Foronda (Perú) 34 pts. 3° Fausto Cruz Peralta (CNSP) 35 pts. y Ganador Categoría infantil: Dante Cittadini.

Cadet (7 competidores, 12 regatas): 1° C.Videla/N.Hovassapian (YCA) 18 pts. , 2° N.Ponce/I.Arroyo (CNGSM) 20 pts. y 3° M.Rosch/M.Somodi (CNGSM) 23 pts.

Laser Standard: ( 19 competidores, 12 regatas) 1° J.Alsogaray (YCA) 10 pts. ,2° Tomas Pellejero (YCR) 34 pts., 3° Juan Pablo Bissio (YCR) 34 pts.

Laser Radial: (47 competidores, 12 regatas): 1° A. Vidal (400YCC) 20 pts., 2° R.Dalibalta (CRSN) 30 pts. y 3° L. Falasca (YCA) 41 pts.

Laser 4,7: (22 competidores, 12 regatas): 1° G.Pozzi Alcón (CNSP) 13 pts., 2° N. Barbero (CNMP) 52 pts., 3° L. Hartkopf (YCP) 54 pts.

Snipe (12 competidores, 6 regatas) 1° J.Grimaldi/N.Jenkins (CNMP) 6 pts. , 2° A.Wysieki/A.Sallenave (CRCH) 11 pts. , 3° J.Cunto/A.Dallavia (CRCH) 13 pts

420: (12 competidores, 14 regatas) 1° A.Romero/F.Jacobs (YCA) 17 pts. , 2° N.Digiovanni/F.Gentile (YCA) 31 pts. y 3° M.Cloos/B.Higgins (CVB) 36 pts.

29er: (16 competidores, 15 regatas) 1° I.Varisco/K.Lange (CNSI) 13 pts., 2° S.Bosco/E.Bosco (YCO) 33 pts. , 3° D.Terrab/F.Garcia (CVB) 55 pts.

F18: (10 competidores, 15 regatas) 1° C.Carranza/E.Blando (YCR) 23 pts., 2° C.Gonzalez Smith/M.Heuser (YCA) 31 pts. , 3° S.Mehl/J.Saubidet (Aguila) 40 pts.

Kiteboarding: (9 competidores, 7 regatas) 1° M.Abeleyra (AAK) 7 pts., 2° C.Saubidet (CNSI) 10 pts., 3° A.Baldoví (GASAV) 16 pts.

Vela Adaptada

1° J.Canevari/A.C.Hoevel/E.Barrientos (CNSI) 6pts., 2° S.Ruiz Diaz/G.Risatto/S.Npomuceno (CNMP) 9 pts , 3° F.Elgersma/F.Puebla/S. Montero 13

Efemérides - 17 de Febrero
1963Nace el ex basquetbolista, Michael Jordan
Miércoles de Ceniza
1673Muere Jean-Baptiste Poquelin, “Moliére”
1836Nace el poeta, Gustavo Adolfo Bécquer. Su verdadero nombre, Gustavo Adolfo Claudio Domínguez Bastida
1867El primer vapor atraviesa el Canal de Suez
1913Thomas Alva Edison presenta en un teatro neoyorquino la primera prueba pública de cine sonoro
1937Muere el barón francés, Pierre de Coubertin, promotor de los Juegos Olímpicos de la era moderna
1948Muere en Buenos Aires el notable cirujano, Enrique Finochietto
1948Nace el dirigente trotkista, Luis Zamora
1960Nace la modelo, Ginette Reynal
1967Muere el escritor, Ciro Alegría
1969Fundación de la sociedad de fomento del Barrio Parque los Acantilados
1972Nace la modelo, Valeria Mazza
1995 Se firma en Brasilia la “Declaración de Paz de Itamaraty”, compromiso de paz entre Perú y Ecuador
1999Muere la cantante de tangos, Tania, fue el seudónimo de Ana Luciano Divis
2008Kosovo se declara independiente de Serbia
2010Muere la escritora y ex diputada del radicalismo, Martha Mercader
2012Se inaugura en Mar del Plata, el Centro de Estudios “Ramón Carrillo”
2013El ex presidente de Ecuador, Rafael Correa, obtiene su reelección con un contundente triunfo
2016200.000 usuarios de Edenor y Edesur en la Capital Federal y el gran Buenos Aires sufren cortes programados de suministro eléctrico
2017Murió el actor y humorista, Leo Rosenwasser
2019Murió Eduardo Bauzá, exministro del gobierno del expresidente Carlos Saúl Menem
2021Con reservas del 70%, el fin de semana largo de Carnaval fue el mejor en pandemia
2021Murió Omar Moreno Palacios, símbolo de la canción folclórica surera
Videoteca