Cazador de
Noticias
Martes - 10 de Noviembre de 2015 10:55
Obras Sanitarias destacó la creatividad de niños y jóvenes al servicio del medioambiente

Estudiantes de nivel inicial, primario y secundario de establecimientos educativos municipales y provinciales de Mar del Plata y Batán recibieron mochilas, material didáctico, tablets y hasta una computadora para la escuela, elementos que les permitirán continuar con el proceso de aprendizaje y reforzar la difusión del mensaje ecológico.

El acto de clausura del Proyecto Educativo ¿Nos lavamos las manos?, edición 2015, tuvo lugar este martes, por la mañana, en la Plaza del Agua, y contó con la participación de las autoridades de OSSE: el presidente Mario Dell’Olio, el director Oscar Goñi y la síndico Mabel Segura. Además, se hicieron presentes el titular del Concejo Deliberante de General Pueyrredon, Ariel Ciano, y el edil Daniel Rodríguez, quien encabeza la Comisión de Recursos Hídricos del cuerpo legislativo local.

Promovida por la empresa sanitaria municipal junto a la Secretaría de Educación y la Secretaría de Cultura de la comuna, la iniciativa alcanzó la sexta edición con un renovado entusiasmo por parte de los alumnos y docentes.

La propuesta, puesta en marcha en 2010 y con un desarrollo ininterrumpido, despierta año a año el interés de la comunidad educativa, que la recibe como una especial oportunidad para satisfacer sus inquietudes en orden a la preservación de los recursos naturales.

“Los más pequeños son quienes mejor comprenden la importancia de ser responsables y solidarios en el consumo del agua y en el cuidado del medioambiente. Por eso son nuestros mejores aliados en el momento de promover una conciencia verde”, remarcó el Ing. Mario Dell’Olio.

Vale destacar que en esta ocasión los miembros del jurado, liderado por Fernando Martin y María Florencia Passantino, tuvieron una ardua tarea para seleccionar a los trabajos ganadores, que sobresalieron por sus cualidades estéticas y también por el compromiso y la capacidad de compresión de sus autores.

Estimulando un cambio en las costumbres en pos de la sustentabilidad, OSSE ha recibido en la Torre Tanque a más de 12.500 estudiantes durante el ciclo lectivo 2015, lo que permite contar más de 50 mil niños y jóvenes que, luego de haber realizado un recorrido didáctico con agentes de promoción de la empresa, suman su aporte diario como inspectores al cuidado del agua.

LOS GANADORES DE LA SEXTA EDICIÓN

NIVEL INICIAL


Primer Premio General | Lautaro Terraza, Tatiana Lescar y Matheo Pérez (Zona Sur – Jardín Municipal nº 31, Barrio Juramento – 3ª Sección) – Docente: Florencia Plá

Primer Premio (por zona) | Victoria Delgado, Thiago Krotter y Antonella Alvarez (Zona Norte - Jardín Municipal nº 29, Barrio Félix U Camet – 3ª Sección “A”). Docente: Noelia Giuntoli // Lautaro Terraza, Tatiana Lescar y Matheo Pérez (Zona Sur, Jardín Municipal nº 31, Barrio Juramento – 3ª Sección). Docente: Florencia Plá // Benjamín Camino (Zona Este – Jardín Provincial nº 935, Barrio Centro – Sección Multiedad “A”). Docente: Luján Barros // Jaqueline Acosta (Zona Oeste – Jardín Municipal nº 23, Barrio Belgrano – 3ª Sección “A”). Docente: Marianela Mediavilla

Menciones Especiales (por zona) | Martina Micaela Abrego (Zona Norte – Jardín Municipal nº 5, Barrio Libertad – 3ª Sección “B”). Docente: María Romano // Santiago Rojas (Zona Sur – Jardín Municipal nº 20, Barrio Cerrito-San Salvador – 3ª Sección). Docente: Edith Gómez // Catalina Espíndola (Zona Este – Jardín Provincial nº 935, Barrio Centro – Sección Multiedad “A”). Docente: Luján Barros // Tatiana Ledesma (Zona Oeste – Jardín Municipal nº 23, Barrio Belgrano – 3ª Sección “A”). Docente: Marianela Mediavilla

PRIMARIA

Primer Premio General | Karen Sofía Figueroa (Zona Norte – Escuela Provincial nº 41, Barrio Bernardino Rivadavia – 4º Año “A”). Docente: María González

Primer Premio (por zona) | Karen Sofía Figueroa (Zona Norte – Escuela Provincial nº 41, Barrio Bernardino Rivadavia – 4º Año “A”): Docente: María González // Celene Boero (Zona Sur – Escuela Provincial nº 35, Barrio San Martin – 4º Año “B”). Docente: Cecilia Torres // Julieta Francia (Zona Este – Escuela Provincial nº 18, Barrio San José – 4º Año “B”) Docente: Solange Goroso // Gabriel Romero, Franco Samaniego y Kevin Posetti (Zona Oeste – Escuela Municipal nº 7, Barrio Las Heras – 4º Año “B”). Docente: Natalia De la Fuente

Menciones especiales (por zona) | Lara Niza (Zona Norte – Escuela Municipal nº 15, Barrio Bernardino Rivadavia – 4º Año “B”). Docente: María Alejandra Vega // Joel Lavanchy, Uriel Fernández y Mateo Esposeti (Zona Sur – Escuela Municipal nº 3, Barrio Faro Norte – 4º Año “A”). Docente: Mónica Valente // Iván Batista (Zona Este – Escuela Municipal nº 12, Barrio San Carlos – 4º Año “C”). Docente: Sandra Barbieri // Carolina Juárez, Brenda Aguirre y Micaela Mendoza (Zona Oeste – Escuela Municipal nº 7, Barrio Las Heras – 4º Año “B”). Docente: Natalia De la Fuente

SECUNDARIA

Primer Premio General | Agustina Montenegro, Oriana Mesa y Brenda Bordino (Zona Este – ESMET nº 1, Barrio Chauvin – 1º Año “B”). Docente: Mercedes Castañares

Primer Premio (por zona) | Nicolás Paredes (Zona Sur – Escuela Provincial nº 62, Barrio San Martin – 1º Año “2ª”). Docente: María Alejandra Vega // Agustina Montenegro, Oriana Mesa y Brenda Bordino (Zona Este – ESMET nº 1, Barrio Chauvin – 1º Año B). Docente: Mercedes Castañares // Micaela Chávez, Brenda Jarrier, Geraldine Yardin y Malena Medina (Zona Oeste – Escuela Provincial nº 12, Barrio Autódromo – 1º Año “1ª”). Docente: Erica Rodríguez

Menciones especiales (por zona) | Martín Guillermo, Thalía Santana, Alejandra Caiani y Priscila Gavilán (Zona Sur – Escuela Provincial nº 58, Barrio San Martín – 1º Año “1ª”). Docente: Laura Navone // Agustina Becerra, Abigail Rosales y Maia Cancina (Zona Este - ESMET nº 1, Barrio Chauvin – 1º Año “B”). Docente: Mercedes Castañares
Efemérides - 10 de Noviembre
1834Nace José Hernández, autor del “ Martín Fierro”
Día de la Tradición
Día de San León Magno, Papa
Día del Dibujante
Dia Nacional del Linfedema
1483Nace el religioso alemán, Martín Lutero
1859Se firma el Pacto de San José de Flores
1910Nace el ex futbolista y ex DT, Ernesto Duchini
1925Nace el actor, Richard Burton
1947Nace en Santa Fe la locutora y folklorista, Perla Carlino
1952Nace la locutora, Silvia Chumilla
1960Nace el actor, Miguel Angel Rodríguez
1964Nace el ex basquetbolista y político, Héctor “Pichi” Campana
1985Se inundaba la villa  turística de Lago Epecuén, ubicada a 7 km de la ciudad de Carhué, en la Provincia de Buenos Aires
1993Muere el dibujante y pintor, Alberto Breccia
1996Debuta con la camiseta de Boca Juniors, Juan Román Riquelme
2001En su partido de despedida en la Bombonera, Diego Maradona pronuncia la frase“ La pelota no se mancha”
2006Muere el actor, Jack Palance
2007Muere el escritor, Norman Mailer
2010Muere el actor, Pachi Armas
2010Muere el productor de cine, Dino De Laurentiis
2013Histórico triunfo del Partido Obrero en Salta capital
2016Falleció el vecinalista del barrio Malvinas Argentinas, Mario Caporaletti
2018Falleció Ever Aguero, técnico y promotor de boxeo
2019Renunció el Presidente de Bolivia, Evo Morales
Videoteca